Найдите наименьшее целое значение а, при котором абсцисса всех общих точек графиков функций f(x)=2a/x и g(x)=5/x^2-x отрицательна

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
приравниваем правые части функций,чтобы найти общие точки [latex] \dfrac{2a}{x} = \dfrac{5}{x^2-x} \\\\2ax^2-(2a+5)x=0[/latex] делим на x≠0 (он не равен нулю, т.к. в этой точке обе функции не определены) [latex]2ax=2a+5[/latex] если a=0 , то 2·0·x=2·0+5 0=5 не тождество, значит а≠0 поделим уравнение на 2а [latex]x= \dfrac{2a+5}{2a} =\dfrac{a+ \frac{5}{2} }{a} \\\\\\\\x<0\quad\Leftrightarrow\quad\dfrac{a+ \frac{5}{2} }{a}<0\quad\Leftrightarrow\quad a\in( -\dfrac{5}{2} ,0)[/latex]