Найдите наименьшее значение функции f:R-R, f (x) = x в квадрате -3x+2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это парабола, так как при икс квадрат положительный коифицент, а именно 1 значит ветви параболы направленный вверх находим координаты вершины, значение функции в ней и будет минимальным х= -b/2a б=-3 а=1  отсюда х=3\2 подставляем в функцию получаем у= 9\3 -9\2+2 =-9\4+2=-1\4=-0.25
Гость
Данная функция квадратическая (функция вида [latex]y=ax^2+b+c, a \neq 0[/latex], где а, в, с - некоторые действительные числа) Коэфициент при [latex]x^2[/latex] равен а=1>0 , значит ветви параболы направлены верх и ее наименьшее значение достигается в вершине параболы, и равно ординате вершины [latex]y_{min}=c-\frac{b^2}{4a}=2-\frac{(-3)^2}{4*1}=2-\frac{9}{4}=2-2.25=-0.25[/latex] ответ: -0.25