Найдите наименьшее значение функции y=2cosx+18/П*x+7 на отрезке [-2П/3;0]    помогите пожалуйста, если не трудно с объяснением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 [latex]y=2cos(x)+\frac{18}{\pi}x+7[/latex] Чтобы найти наименьшее значение на отрезке надо сначала найти производную. [latex]y'=(2cos(x)+\frac{18}{\pi}x+7)'=\frac{18}{\pi}-2sinx[/latex] Теперь надо решить уравнение y'=0, или в нашем случае:     [latex]\frac{18}{\pi}-2sinx=0, x \in [-\frac{2\pi}{3},0][/latex]        Решим его: [latex]\frac{18}{\pi}-2sinx=0 \\ 2sinx=\frac{18}{\pi} \\ sinx=\frac{9}{\pi}[/latex] Отсюда получается что sin(x)>1 этого быть не может значит производная не может быть равна нулю, значит она всегда постоянного знака. Потому что любая смена знака происходит через 0.      Кроме того, очевидно, что [latex] \frac{18}{\pi}-2sinx >0[/latex], потому что 2sinx не больше 2, а [latex] \frac{18}{\pi} \approx 5.7[/latex], значит самое минимальное значение производно будет равно 3,7 а это явно больше 0.     Поскольку производная всегда больше 0, то функция является возрастающей, т.е.        y(x1)