Найдите наименьший положительный период функции f(x)=2sin(-х/3+П/9)-2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наименьший положительный период функции у= sinx T=2π   его называют периодом функции Если функция задана выражением  у= sin kx, то период этой функции равен  [latex] \frac{2 \pi }{k} [/latex] По условию задачи [latex]f(x)=-2sin( \frac{1}{3}x- \frac{ \pi }{9})-2 [/latex] k =(1/3) [latex] \frac{2 \pi }{k}= \frac{2 \pi }{ \frac{1}{3} }=6 \pi [/latex] -наименьший положительный период функции [latex]f(x)=-2sin( \frac{1}{3}x- \frac{ \pi }{9})-2 [/latex]