Найдите наивысший и неименьший(не знаю как точно переводятся с нашего языка т.к. я не русь) значения функции: y=15cos3x y=2sinx-7

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Функции синус и косинус изменяются в пределах от - 1 до 1. Значит максимальное значение для функции y = 15cos(3x) = 15 достигается в точках x = 0 + 2p*n/3 где n - любое целое число. минимум функции y = -15 в точках х = p/3 + 2p*n/3 Для функции 2sinx - 7 max = -5 при x = (-1)^n *p/2 + n*p, т.к. при p/2 sin равен 1, 2-7 = -5. min = -9 при х = (-1)^(n+1) * p/2 + n*p