Найдите номер члена арифметической прогрессии равного 22,если а3,=-2, d=3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
сначала найдем [latex]a_{1} [/latex]: [latex]a_{n}= a_{1}+d(n-1) [/latex] [latex] a_{3}=a_{1}+d(3-1) [/latex] [latex]-2= a_{1}+2d [/latex] [latex]-2= a_{1}+2d [/latex] [latex] a_{1}=-2-6 [/latex] [latex] a_{1}=-8 [/latex] Теперь при помощи той же формулы мы можем найти номер члена ариф. прогрессии: [latex] a_{n}= a_{1}+d(n-1) [/latex] [latex]22=-8+3(n-1)[/latex] [latex]22=-8+3n-3[/latex] [latex]3n=22+8+3[/latex] [latex]3n=33[/latex] [latex]n=11[/latex]