Найдите область определения функции: [latex]y = \frac{1}{\sqrt{9-2x+\frac{1}{9}x^{2}}}[/latex]
Ответ(ы) на вопрос:
1)здесь применяем два правила: 1)Квадратный корень имеет смысл, если его подкоренное выражение неотрицательно. 2)Дробь имеет смысл. если его знаменатель не равен 0. С учётом всех вышеприведённых правил получаю: 9-2x+1/9x² >0 Теперь решим данное квадратичное неравенство: Сначала разложу его на множители, для этого решу квадратное уравнение: 1/9x²-2x+9 = 0 D = b²-4ac = 4 - 4 = 0, значит, данное уравнение имеет один корень x1 = x2 = 2/ (2/9) = 9 Значит, данное разложение неравенства на множители имеет следующий вид: 1/9(x-9)(x-9) >0 Разделим на 1/9 обе части неравенства: (x-9)²>0 Это неравенство имеет решения: все числа кроме 9, то есть область определения данной функции: все числа кроме 9