Найдите область определения функции СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА

Гость
a) [latex]y= \sqrt{ \frac{11}{x^2-9} } [/latex] ОДЗ: x²-9>0 (x-3)(x+3)>0 x=3     x=-3     +               -                + ------- -3 ----------- 3 ----------- \\\\\\\\\                       \\\\\\\\\\\\ x∈(-∞; -3)U(3; +∞) D(y)=(-∞; -3)U(3; +∞) б) [latex]y= \frac{ \sqrt{x^2+9x-10} }{x-8} [/latex] ОДЗ: 1) x²+9x-10≥0     x²+9x-10=0     D=9² -4*(-10)=81+40=121=11²     x₁=(-9-11)/2=-10     x₂=(-9+11)/2=1     (x+10)(x-1)≥0       +                 -                  + ---------- -10 ---------- 1 ----------- \\\\\\\\\\\\                         \\\\\\\\\\\\\\ x∈(-∞; -10]U[1; +∞) 2) x-8≠0     x≠8 В итоге ОДЗ: x∈(-∞; -10]U[1; 8)U(8; +∞) D(y)=(-∞; -10]U[1; 8)U(8; +∞) в) [latex]y= \sqrt{5x+2}+ \frac{1}{x} [/latex] ОДЗ: 1) 5x+2≥0     5x≥ -2     x≥ -0.4 2) x≠0 В итоге ОДЗ: x∈[-0.4; 0)U(0; +∞) D(y)=[-0.4; 0)U(0; +∞) a) [latex]y= \sqrt{ \frac{17}{x^2-10x+21} } [/latex] ОДЗ:  x²-10x+21≥0 x²-10x+21=0 D=(-10)²-4*21=100-84=16=4² x₁=(10-4)/2=3 x₂=(10+4)/2=7     +              -                + -------- 3 ---------- 7 ------------ \\\\\\\\\\                     \\\\\\\\\\\\\ x∈(-∞; 3)U(7; +∞) D(y)=(-∞; 3)U(7; +∞) б) [latex]y= \frac{ \sqrt{(x-3)(x+7)} }{x-6} [/latex] ОДЗ: 1) (x-3)(x+7)≥0      x=3      x= -7      +              -              + -------- -7 --------- 3 ---------- \\\\\\\\\\                     \\\\\\\\\\\\\\ x∈(-∞; -7]U[3; +∞) 2) x-6≠0     x≠6 В итоге х∈(-∞; -7]U[3; 6)U(6; +∞) D(y)=(-∞; -7]U[3; 6)U(6; +∞) в) [latex]y= \sqrt{x+5}+ \frac{1}{4x-2} [/latex] ОДЗ: 1)  x+5≥0      x≥ -5 2) 4x-2≠0      4x≠2      x≠0.5 В итоге ОДЗ:  х∈[-5; 0.5)U(0.5; +∞) D(y)=[-5; 0.5)U(0.5; +∞)