Найдите область определения функции y=log0.3(x^2-16)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если 0,3-это основание,то: x^2-16>0 (x-4)*(x+4)>0, наносим точки 4 и -4 на числовую прямую, определяем знаки, будет +,-,+(т.к парабола) ответ:от - бесконечности до -4 (круглые скобки) объединяется с промежутком от 4 до +бесконечности( круглые скобки).
Гость
y=log0.3(x^2-16) По определению логарифм   х²-16>0 или (х-4)(х+4) >0.Решением данного нер-ва есть интервалы          (-∞;-4)U(4;∞). ОДЗ данной функции и есть  (-∞;-4)U(4;∞).