Найдите острый угол ромба АВСД если его высота BN проведенная из вершины тупого угла делит сторону ADпополам
Ответ(ы) на вопрос:
А
Н
Д В
С
ВН - высота
АН=НД
рассмотрим треугольникАВН и треугольникДНВ - они равны по 1 признаку (НВ - общая, ДН=АН, уголДНВ=углуАНВ=90градусов)
значит ДВ=АВ, но АВ=АД (по св-ву ромба), значит АД=ВД, значит треугольник АВД равносторонний, следовательно, его углы равны 60градусов.
Значит острый угол ромбаАВСД=60градусов.