Найдите отношения площадей двух треугольников, если стороны одного равны 5 см, 12 см и 18 см, а стороны другого равны 36 см, 24 см и 10 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Треугольники подобны по третьему признаку, т.к. их стороны соответственно пропорциональны: 5/10=12/24=18/36. Отсюда коэффициент подобия равен 1/2, тогда отношение площаей треугольников равно квадрату коэффициента подобия, т.е. 1/4.