Найдите периметр и площадь прямоугольника АВСД, если сторона АВ=5, а его диагональ равна 13.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Допустим, что ширина прямоугольника 5 см, у прямоугольника все углы прямые, значит по теореме Пифагора: квадрат гипотенузы - квадрат катета= квадрат другого катета=169-25=144=12 Площадь=произведению сторон= 5*12=60см квадратных Периметр это сумма длин всех сторон=(5+12)2=34см