Найдите площадь круга и длину ограничивающей его окружности, если сторона квадрата, описанного около него, равна 6см
Ответ(ы) на вопрос:
Если квадрат описан около круга, значит круг вписан. Найдем радиус вписанной в квадрат окружности: [latex]r= \frac{a}{2} [/latex]
[latex]r= \frac{6}{2} =3[/latex]
Площадь круга находится по формуле: [latex]S= \pi r^{2} = 3^{2} \pi =9 \pi [/latex]
Длина ограничивающей круг окружности: [latex]l=2 \pi r=2*3* \pi =6 \pi [/latex]