Найдите площадь параллелограмма изображенного на рисунке 25

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
площадь параллелограмма находится как произведение длин двух сторон на синус угла между ними в данном случае стороны равны соответственно 8 и 10, а синус 60 градусов = [latex] \frac{ \sqrt{3} }{2} [/latex] [latex]S=8*10*\frac{ \sqrt{3} }{2} =40 \sqrt{3} [/latex] Ответ: 40 корней из 3
Гость
Если без синусов: Опускаем высоту ВН; треугольник АВН прямоугольный, угол В-30°, тогда АН=АВ/2=4; по т. Пифагора ВН=√(8²-4²)=4√3; площадь - АД*ВН=10*4√3=40√3 ед².