Найдите площадь половины круга,ограниченного окружностью с центром в точке с координатами О(-3;1) известно,что эта окружность проходит через точку с координатами А(1;4)
Ответ(ы) на вопрос:
Запишем уравнение окружности: [latex](x-x_{0})^{2}+(y-y_{0})^{2}=R^{2}[/latex] Здесь [latex](x_{0};y_{0})[/latex]-координаты центра-точки О, и( х;у)-координаты точки А, принадлежащей окружности. Подставим в это уравнение наши данные, чтобы вычислить квадрат радиуса: [latex](1+3)^{2}+(4-1)^{2}=R^{2}[/latex] [latex]16+9=R^{2}[/latex] [latex]25=R^{2}[/latex] Вычисляем половину площади круга: [latex]S/2=pi*R^2/2=25pi/2=12,5pi[/latex]