Найдите площадь прямоугольного равнобедренного треугольника с гипотенузой, равной 10 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проведем медиану из вершины прямого угла С. Треугольник равнобедренный, поэтому катеты у него будут одинаковы по величине. АС=СВ. Медиана будет являться и высотой данного равнобедренного треугольника.  По правилу- медиана ,проведенная из прямого угла, равна 1/2 гипотенузы, имеем Высота и медиана  СД из вершины С равна половине гипотенузы. СД=10/2=5 см S = 1/2 * АС * СД = 1/2 * 10 * 5 = 25 см²