Найдите площадь равнобедренной трапеции если ее диагональ равна 2[latex] \sqrt{17} [/latex] а высота равна 8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обозначим трапецию АВСД. Опустим высоту из точки С на основание в точку Е. Отрезок АЕ для равнобедренной трапеции равен средней линии. Он равен √((2√17)²-8²) = √(68-64) = √4 = 2. Тогда площадь трапеции равна S = 2*8 = 16 кв.ед.