Найдите площадь ромба, один из углов которого равен 60 градусов, а сторона равна 8 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Такой ромб состоит из 2-х равносторонних треугольников. Площадь равностороннего треугольника можно вычислить по формуле S=a²√3 : 4 ( она выведена из классической формулы площади треугольника S=½hа) S ромба =2a²√3 : 4=64 √3 :2=32√3см²
Гость
a=8 см A=60 градусов Площадь ромба равна произведению квадрата его стороны на синус угла между ними [latex]S=a^2sin A=8^2 *sin 60=64*\frac{\sqrt{3}}{2}=32\sqrt{3}[/latex] кв.см