Найдите площадь трапеции ABDC, AD и BC основания. AB=12cм, BC=14cм, АС=30см, меньше В=150 градусов

Найдите площадь трапеции ABDC, AD и BC основания. AB=12cм, BC=14cм, АС=30см, < В=150 градусов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол D равен 30 градусам,так как в трапеции напротивлежащие углы в сумме составляют 30 градусов. Проведём высоту СН из вершины С. СН= 6,так как в прямоугольном треугольнике против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы.  S=(14+30)/2 ×6= 132