Найдите пожалуйста информации об архитектуре Свято-Ильинской церкви В КРАСНОДАРЕ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Архитектура домов на улице Октябрьской в Краснодаре рассказывает историю столицы Кубани лучше всяких слов. Здесь встречаются дома, глядя на которые сразу понимаешь, каким достатком обладали люди, жившие в них. Просторные комнаты с высокими потолками внутри и витиеватые каменные фасады с кружевными, чугунного литья, навесами и арками-  все, сплошь и рядом, выглядят как исторические памятники. Но есть на этой улице ещё одно здание, проехать мимо которого, не обратив внимания, невозможно. Это храм, что стоит он на углу улиц Октябрьской и Пашковской, неподалёку от Сенного рынка.Массивные и основательные, красного кирпича стены и тёмного цвета купола со стремящимися ввысь крестами, создают немного суровое впечатление. Так ли специально задумал архитектор или это произошло случайно, а вернее по Божьей Воле, но храм, своим видом как бы говорит о силе того, кому посвящён. Пророк Илия - самый грозный пророк Господа. В каноне пророку Божию Илии Святая Церковь прославляет его как «воздушного воина». Пророческое служение святого пророка Илии завершилось его восхождением на Небо в огненной колеснице. Жизнь святого пророка Илии описывается в Ветхозаветных книгах (3 Цар.; 4 Цар.; Сир. 48, 1-15; 1 Мак. 2, 58). Во время Преображения Господня на горе Фавор святые апостолы видели пророка Илию беседовавшим со Спасителем о Его исходе в Иерусалиме (Лк. 9, 30). По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и, приняв во время проповеди телесную смерть, уже не только как пророк, но и как мученик, удостоится в лике святых большей, чем теперь чести и славы от праведного мздовоздателя Бога.