Найдите пример употребления прилагательных в роли имён существительных. Укажите, какими членами предложения служит эти слова.
Ответ(ы) на вопрос:
Дежурный ученик выполнил поставленную задачу. Здесь слово ДЕЖУРНЫЙ это прилагательное и является определением.
Дежурный Иванов выполнил поставленную задачу. Здесь слово ДЕЖУРНЫЙ выступает в роли существительного и является подлежащим.