Найдите производную функции [latex] \frac{3 \sqrt{x} -1}{ \sqrt{x} -1} [/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]y= \frac{3 \sqrt{x} -1}{ \sqrt{x} -1} \\ y'=\frac{\frac{3}{2\sqrt{x}}\cdot(\sqrt x-1)-(3\sqrt x-1)\cdot\frac{1}{2\sqrt x}}{(\sqrt x-1)^2}\\ y'=\frac{\frac{1}{2\sqrt x}(3\sqrt x-3-3\sqrt x+1)}{(\sqrt x-1)^2}\\ y'=\frac{-2}{2\sqrt x(\sqrt x-1)^2}\\ y'=-\frac{1}{\sqrt x(\sqrt x-1)^2} [/latex]