Найдите промежутки возрастания и убывания функции: [latex]y=15-2x-x^2\\f'(y)=-2-2x[/latex] Дальше не совсем понимаю как правильно. Надо f'(x) больше 0 решать или f'(x) меньше 0

Найдите промежутки возрастания и убывания функции: [latex]y=15-2x-x^2\\f'(y)=-2-2x[/latex] Дальше не совсем понимаю как правильно. Надо f'(x)>0 решать или f'(x)<0
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
y`=-2-2x=0 2x=-2 x=-1               +                   _ --------------------(-1)---------------------- возр x∈(-∞;-1) убыв x∈(-1;∞)
Гость
Можно решать любое из неравенств. Главное, чтобы ты нашел эти промежутки: Пусть f'(x)>0, тогда: -2-2х>0 -2x>2 x<-1 - при этих значениях функция возрастает. При х>-1 она убывает  :)