Найдите промежутки возрастания и убывания,точки максимума и минимума функции а)f(x)=-1/3x^3+4x^2-7x-18 b)f(x)=x/4-x
Ответ(ы) на вопрос:
[latex]f`(x)=-x^2+8x-7[/latex] [latex]f`(x)=(x-7)(x-1) [/latex] Функция убывает [latex](-\infty;1)(7+\infty)[/latex] Возрастает [latex](1;7) [/latex] [latex]x_{min}=1[/latex] [latex]x_{max}=7[/latex] 2. Убывает, так как функция линейная, а старший коэфициент перед х отрицательный
находим производную:- х^2+8x-7 приравниваем к нулю и решаем квадратное ур-е. корни = 7 b 1 на числ. прямой отм-м эти две точки. расставляем знаки: - + - тогда ф-я убывает на пром-ке от - беск до 1 и от 7 до +беск возрастает от 1 до 7 тогда точка макс: 7 точка мин: 1