Найдите расстояние от центра окружности радиуса 13см до хорды, если длина хорды равна 24см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:ОА=13см это радиус, BF= 24 см это хорда. Решение Из свойств хорды мы знаем, что если провести радиус, то он будет перпендикулярен хорде и будет делить её на 2 равные части, значит BC=CF=12 см. Проведем радиус ВО, т.к это радиус то ВО = 13 см, по теореме Пифагора находим ОС. [latex] 13^{2} - 12^{2} = 169 - 144= 25^{2} =5[/latex] Ответ 5 см