Найдите сторону и площадь ромба, если его диагонали равны 10см  и 24 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Место пересечения диагоналей делит их пополам, значит у нас есть четыре равных треугольника и нам нужно найти гипотенузу одного треугольника. Меньший катет равен половине гипотенузы, значит 10:2=5 это катет и гипотенуза равна 5*2=10 одна сторона ромба(все стороны ромба равны
Гость
S=1/2d1*d2 = 10*12=120см2 BO=12 т.к  BO половина диагонали BD AO=5 т.к AO половина диагонали AC По формуле Пифагора a=Корень из 25+144=13см