Найдите стороны прямоуголтника если одна из них на 3 см меньше другой а диагональ равна 15 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть длина одной стороны равна x, тогда длина другой равна (x-3).Составим уравнение применяя теорему Пифагора: x^2+(x-3)^2=15^2. или x^2-3x-108=0. По обратной теореме Пифагора x1=12, x2=-9. Длина отрицательной быть не может, поэтому второй корень посторонний.Длина другой стороны 12-3=9. Ответ 12(см),9(см).