Найдите сторрны равнобедренного треугольника, если его периметр равен 30 см, а боковая сторонана 6 см меньше основания(через уравнение)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Периметр - это сумма длин всех сторон. У равнобедренного треугольника боковые стороны равны. Пусть х (см) - основание треугольника, тогда х - 6 (см) - боковая сторона. Уравнение: 2 * (х - 6) + х = 30                     2х - 12 + х = 30                     3х = 30 + 12                     3х = 42                     х = 42 : 3                     х = 14 (см) - основание                     14 - 6 = 8 (см) - боковая сторона 14 + 8 + 8 = 30 (см) - периметр треугольника. Ответ: 14 см, 8 см и 8 см - стороны равнобедренного треугольника.