Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии {xn}, если выполнены равенства х1+ х4= 54, х2+х3=36ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!

Найдите сумму бесконечно убывающей геометрической прогрессии {xn}, если выполнены равенства х1+ х4= 54, х2+х3=36 ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 96. S = x1:(1-q) Составим систему, заменив х2,х3,х4 по формуле n-го члена (х2=х1·q, х3=х1·q² и х4=х1·q³). Выносим общие слагаемые за скобку и применяем формулу суммы кубов. Решаем систему и подставляем в формулу.