Найдите сумму первых шести членов арифметической прогрессии (an),если а1=4,6,d=0,8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть формула ; [latex] a_{n} = a_{1} + (n-1)*d [/latex] подставляем значения и находим [latex] a_{6} = 4.6 + 5d = 4.6+ 4 = 8.6[/latex] Есть формула S(сумма) = [latex]( a_{1} + a_{n}):2 *n[/latex]  Находим сумму 6-ти первых членов: (4,6 + 8,6):2*6 = 39,6