Найдите сумму целых решений неравества [latex] log_{ \frac{1}{5} } \frac{x-1}{3 } \geq 0[/latex]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] log_{ \frac{1}{5} } \frac{x-1}{3} \geq 0[/latex] [latex]0= log_{ \frac{1}{5} } ( \frac{1}{5} ) ^{0}= log_{ \frac{1}{5} } 1 [/latex] [latex] log_{ \frac{1}{5} } \frac{x-1}{3} \geq log_{ \frac{1}{5} } 1[/latex] основание логарифма а=1/5. 0<1/5<1  знак неравенства меняем: [latex] \left \{ {{ \frac{x-1}{3}\ \textgreater \ 0 } \atop { \frac{x-1}{3} } \leq 1} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{x-1\ \textgreater \ 0} \atop {x-1-3 \leq 0}} \right. , \left \{ {{x\ \textgreater \ 1} \atop {x \leq 4}} \right. =\ \textgreater \ 1\ \textless \ x \leq 4[/latex] x∈(1;4] x=2;3;4 2+3+4=9 ответ: 9