Найдите такое натуральное значение параметра p, при котором во множестве решений неравенства (x-8)(p+x) меньше =0 содержатся: а) десять целых чисел; б) два отрицательных целых числа; в) четыре целых не положительных числа; г) т...
Найдите такое натуральное значение параметра p, при котором во множестве решений неравенства (x-8)(p+x)<=0 содержатся: а) десять целых чисел; б) два отрицательных целых числа; в) четыре целых не положительных числа; г) только положительные целые числа.
Ответ(ы) на вопрос:
(x-8)(p+x)≤0, p∈N, x^2+(p-8)x-8p≤0, a=1>0, x^2+(p-8)x-8p=0, D=(p-8)^2-4*(-8p)=(p+8)^2>0, x_1=(-(p-8)-(p+8))/2=-p, x_2=(-(p-8)+(p+8))/2=8, -p≤x≤8, x∈[-p;8]; a) x_2=x_1+9, -p+9=8, p=1, -1≤x≤8, x∈[-1;8]; /-1, 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 б) -30, -p>0, p<0, p∉N