Найдите точку максимума функции y = - (x^2 + 49) / x. Производная у = - x^2-49/x^2 Не понимаю.Что делать с этим минусом перед производной при подставлении значения?
Найдите точку максимума функции y = - (x^2 + 49) / x.
Производная у = - x^2-49/x^2
Не понимаю.Что делать с этим минусом перед производной при подставлении значения?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Область определения функции:
[latex]x \ne0\\ D(y)=(-\infty;0)\cup(0;+\infty)[/latex]
Вычислим производную функции:
[latex]y'=- \dfrac{(x^2+49)'\cdot x-(x^2+49)\cdot x'}{x^2} =- \dfrac{2x^2-x^2-49}{x^2} =- \dfrac{x^2-49}{x^2} [/latex]
Приравниваем производную функции к нулю.
[latex]- \dfrac{x^2-49}{x^2} =0[/latex]
Дробь равен нулю, если числитель равен нулю:
[latex]x^2-49=0\\ \\ x=\pm 7[/latex]
___-___(-7)__+__(0)___+__(7)____-___
В окрестности [latex]x=7[/latex] производная функции меняет знак с [latex](+)[/latex] на [latex](-)[/latex]. Следовательно, точка [latex]x=7[/latex] - точка максимума.