Найдите ту пару значений переменных, при которых многочлен p(x;y) = 5 + 2xy - (x^2 + y^2) -4x принимает наибольшее значение. Чему равно это наибольшее значение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Экстремум функции двух переменныхz = -x^2-y^2+2*x*y-4*x+5 1. Найдем частные производные. [latex] \frac{dz}{dx} =-2x+2y-4[/latex] [latex] \frac{dz}{dy} =-2y+2x.[/latex] 2. Решим систему уравнений. -2 • x+2 • y-4 = 0 2 • x-2 • y = 0 Получим: x = y-2 -4 = 0 y = x -4 = 0 Количество критических точек равно 0. Значит, у этой функции нет максимума.