Найдите углы треугольника АВС если известно что угол А в 3 раза больше угла В а угол С равен 120 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала вычтем из 180 (столько градусов вместе составляют внутренние углы треугольника) 120 и получим 60. Чтобы найти меньший угол, придётся мысленно разделить бОльший на три части, каждая из которых равна меньшему. Обзовём такую часть К. Получается один угол - К, второй - 3К. Вместе - 4К. 60 делим на 4 и получаем 15 - меньший. Умножаем на три и получаем 45 - бОльший
Гость
Сумма углов =180. В+А = 180-120=60. Решаем частями. А—3части. В—1часть. 3+1=4—всего частей. 60/4=15° приходится на 1часть. А =15*3=45°. В=15°.