. Найдите в данных предложениях деепричастия и глаголы, объясните, слитно или раздельно пишется не с этими словами. 1) Лукерья рассказ свой вела весело, не жалуясь и не напрашиваясь на участие (Т.). 2) Почти ни с кем не проща...

. Найдите в данных предложениях деепричастия и глаголы, объясните, слитно или раздельно пишется не с этими словами. 1) Лукерья рассказ свой вела весело, не жалуясь и не напрашиваясь на участие (Т.). 2) Почти ни с кем не прощаясь, чтобы не разжигать горя, Павел уехал к матери (Н. О.). 3) Никак не можем примириться с тем, что люди умирают не в постели, что гибнут вдруг, не дописав поэм, недолюбив, не долетев до цели (Сим.). 4) Он относился ко всему небрежно, ни перед чем искренне не склоняясь, ничему глубоко не веря и ни к чему особенно не пристращаясь (Гонч.). 5) Несмотря на духоту, она куталась в большой оренбургский платок и казалась в нем совсем маленькой (А. Чак.). 6) Он не умеет переводить, не смотря в словарь. 7) Человек он был прямой, ни в ком не, заискивал, денег не занимал, вина не пил — и глуп тоже не был, хотя образования не получил никакого (Т.).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Не с причастиями "жалуясь" и "напрашиваясь" пишется РАЗДЕЛЬНО.  2) Не с причастием "прощаясь" раздельно и с глаголом "разжигать" тоже. 3) Не можем примириться - раздельно, т. к это глагол, не дописав, не долетев - раздельно, т. к это причастия.  4) Не склоняясь, не веря, не пристращаясь - раздельно, т. к  причастие.5) Несмотря - это предлог=> слитно6) Не смотря - раздельно, т. к это причастие. 7) Не - везде раздельно, т. к это все глаголы.