Найдите в словарных ресурсах интернета определение древнерусского литературного жанра "житие". Какие черты этого жанра характерны для "Повести о Петре и Февронии Муромских"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Житие - это рассказ или повествование о жизни святых людей.  Автор приводит в пример жизнь Петра и Февронии Муромских, создает почти идеальные образы. Для этого он использует постоянные прилагательные ( эпитеты ) :  Петр - блаженный, смиренный, чистосердечный, преподобный, святой; Феврония - святая, мудрая предивная.   Петр и Феврония в Бога верят и подчиняют все свои деяния ему.  Интересно понаблюдать, как  наши герои себя ведут, ибо вера без дел - мертва : героиня вылечивает болящих, крошечки от хлеба становятся ладаном, обрубочки превращаются в красивейшие  деревца ( последние два примера говорят о чуде).  Есть хвалебное слово всем святым.  Смерть героев символична : умерли в один день,25  июня, через некоторое время чудесным образом оказались в одной  могиле.  К ним приходят верующие с мольбой, просьбой об исцелении от болезней