НАЙДИТЕ В ТЕКСТЕ РЕЗЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ: метафоры, эпитеты, олицетворения и тдКак в утренней капле росы, отражается весь радужный мир, так и в этой картине собрана вся радость нашей земли. Июнь. Сенок...

НАЙДИТЕ В ТЕКСТЕ РЕЗЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ: метафоры, эпитеты, олицетворения и тд Как в утренней капле росы, отражается весь радужный мир, так и в этой картине собрана вся радость нашей земли. Июнь. Сенокос. Мы словно слышим, как звучит каждый цветок из этого тысячецветного букета и как звенят нежными аккордами сиреневые, голубые, лазоревые, бирюзовые, желтые, пунцово-багряные, пурпурные и золотые цветы. Мощно звучат трубы вознесенных ввысь белоствольных берез, и, как аккомпанемент этой полифонии июня, рассыпаются серебряной трелью колеблемые летним ветерком миллионы листьев. И как порою в симфонии после напряженного крещендо, когда каждый инструмент оркестра, вложив всю силу своего голоса в общий поток звуков, отдыхает в ласковом адажио, так и в полотне "Сенокос" мудрый художник, рассыпав перед зрителем драгоценную мозаику цветоносного июньского травостоя, дает отдохнуть глазу, раскинув перед ним волшебный ковёр озаренной солнцем поляны.. . И опять, как в музыке, подчинённой незримым законам чередования ритма, так и на холсте мы видим соразмерное сочетание тёмных перелесков, изумрудных лугов, синеющей вдали дубравы. Как финал в этом ликующем гимне радости, как заключительный аккорд, как самая торжественная нота в этом созвучии - над всем этим великолепием раскинулось высокое небо. Наступила на миг тишина, и мы услышали нечто иное, как песню кукушку, гудение мохнатого шмеля и мерное стальное звучание косы. ПОЖАЛУЙСТА!) ДАЮ 30 баллов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как в утренней капле росы(ср.), отражается весь радужный(Э,) мир, так и в этой картине собрана вся радость нашей земли. (метаф.) Июнь. Сенокос. Мы словно слышим, как звучит каждый цветок( метафорическое ср.) из этого тысячецветного(Э.) букета и как звенят нежными(Э) аккордами(метаф.) сиреневые, голубые, лазоревые, бирюзовые, желтые, пунцово-багряные, пурпурные и золотые (Э.)цветы.  Мощно звучат трубы вознесенных ввысь белоствольных берез,(метафора) и, как аккомпанемент этой полифонии(ср.) июня, рассыпаются серебряной трелью (метаф.)колеблемые летним ветерком миллионы(гипербола) листьев.  И как порою в симфонии после напряженного (Э.)крещендо, когда каждый инструмент оркестра, вложив всю силу своего голоса (олицетворение) в общий поток звуков, отдыхает в ласковом адажио,(метаф. олицетворение) так и в полотне "Сенокос" мудрый художник, рассыпав перед зрителем драгоценную мозаику цветоносного июньского травостоя, дает отдохнуть глазу, (метафора)раскинув перед ним волшебный (метафорич .эпитет) ковёр озаренной солнцем поляны..( все предложение - это развернутое метафорическое сравнение) . И опять, как в музыке(сравнение), подчинённой незримым законам чередования ритма, так и на холсте мы видим соразмерное сочетание тёмных(Э.) перелесков, изумрудных (.Э.)лугов, синеющей вдали дубравы. Как финал в этом ликующем гимне радости,(метаф.) как заключительный аккорд, как самая торжественная нота в этом созвучии -(сравнение) над всем этим великолепием раскинулось высокое небо.  Наступила на миг тишина, и мы услышали нечто иное, как песню кукушку, гудение мохнатого шмеля и мерное (Э.)стальное звучание косы.  ср. -сравнение . Э.- эпитет  метаф .- метафора