Найдите внешний угол при третей вершине треугольника, если два других угла равны: 1)42 градуса и 78 градусов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
внешний угол треугольника = сумме двух углов, не смежных с ним, следовательно: внешний угол=42+78=120градусов
Гость
Углы треугольника в сумме составляют 180 градусов, значит третий угол будет равен 180- (42 +78) = 60 Внешним углом треугольника называют угол смежный одному из углов треугольника, в данном случае третьему углу Смежные углы в сумме дают 180 градусов, значит угол смежный углу три будет равен 180 - 60 = 120