Найдите все такие пары натуральных чисел m и n, чтобы было выполнено равенство 3^m+112=n^2.
Ответ(ы) на вопрос:
перепишем уравнение [latex] 3^m - 3^2 = (n-11)(n+11) [/latex]
[latex]9*(3^{m-2}-1) = (n-11)(n+11) \\ m\ \textgreater \ 2 [/latex]
Сделаем замену [latex] (n-11)(n+11) = x*(9x+22) [/latex] , потому что число слева делится нацело на число [latex] 9 [/latex]
[latex] x*(9x+22)= 3^y \\ y=m-2\\ [/latex]
Теперь так как квадратное уравнение
[latex] 9x^2+22x+1 = f(x) \\ 9\ \textgreater \ 0 \\ [/latex]
а показательное функция имеет вид одной ветви гиперболы , то функция имеет максимально две точки пересечение
Значит наше уравнение имеет максимум два решения , очевидно это [latex] n=11;29 \\ m=2;6 [/latex]