Найдите все значения p при которых система x-y=1 y-x=1-2p² не имеет решений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex] \left \{ {{x-y=1} \atop {y-x=1-2p^{2} }} \right. \\ \left \{ {{y-x=-1} \atop {y-x=1-2p^{2} }} \right. \\ [/latex] Левые части  уравнений равны,  значит чтобы система имела решения , должны быть равны и  правые части,  т.е. [latex]1-2p^{2} = -1 \\ 2p^{2} = 2 \\ p^{2} = 1 \\ p = 1; p = -1 \\ [/latex] При любых других  значениях р  решений нет. Ответ:  система не имеет решений при р ≠ +- 1 .