Найдите высоту фонаря,если длина прислоненной к нему лестницы равна 3м,а ее конец отстоит от фонаря на 1,8 м.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) т.к. столб стоит паралельно земле, то угол между ними 90 град. - значит можем воспользоваться теоремой Пифагора, где гипот-лестница, остальное- катеты 2) по теор. пиф: 3^2=1,8^2+х^2. 9=3,24+х^2. х^2=5,76. х= 2,4м- высота столба