Найдите высоты равнобедренного треугольника, если его боковая сторона равна 30, а основание равно 36

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Т.к треугольник - равнобедренный, то высота это медиана и она делит основание попалам => 36:2=18(см) 2) По теореме Пифагора найдём высоту: ( h - высота) h(в квадрате) = 30 (в квадрате) - 18 ( в квадрате)  h(в квадрате) = 900 - 324  h(в квадрате) = 576 h = √(576) h = 24 (cм)