Найдите значение ctg a, если sin a=0,8 и П/2 меньше a меньше П

Найдите значение ctg a, если sin a=0,8 и П/2
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В первую очередь, определяем знаки функции: известно, что [latex] \pi/2\ \textless \ \alpha \ \textless \ \pi [/latex], это II триг. угол, а в нём sin >0 (знак +), cos < 0 (знак -), tg, ctg > 0 (знак +) По ОТТ имеем: sin²α + cos²α = 1 cos²α = -√1-sin² = -√1-0,64 = -√0,36 = -0,6 ctg - это обратная функция tg: tg=sin/cos tg=0,8/0,6 ctg=cos/sin ctg=0,6/0,8=0,75 или 3/4 как вам удобнее