Найдите знаменатель геометрической прогрессии на фото, с решением пожалуйста. Спасибо заранее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию: [latex]S= \dfrac{b_1}{1-q} =2[/latex] Первый член в 10 раз больше знаменателя, то есть: [latex]b_1= 10q[/latex] [latex] \dfrac{10q}{1-q} =2\,\,\, \cdot (1-q\ne0)\\ \\ 10q=2(1-q)\\ \\ 10q=2-2q\\ \\ 12q=2\\ \\ q= \dfrac{1}{6} [/latex]