Найти 10 предложений с деепричастиями в призведении князь серебряный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Хотя сердце и мысль его давно просились на родину, но если бы теперь же пришло ему повеление вернуться на Литву, НЕ УВИДЯ ни Москвы, ни родных, он без ропота поворотил бы коня и с прежним жаром кинулся бы в новые битвы. 2)Еще НЕ ДОЕЗЖАЯ деревни, князь и люди его услышали веселые песни, а когда подъехали к околице, то увидели, что в деревне праздник. 3)Потом, ВЗЯВШИСЬ за руки, девки и парни кружились вокруг жениха и невесты, сперва в одну, потом в другую сторону. 4)– Спасите! спрячьте! – кричал он, ХВАТАЯСЬ за полы мужиков. 5)– Где ж боярин? – спросил пожилой мужик, ОГЛЯДЫВАЯСЬ на все стороны. 6)– А ты кто? – отвечал опричник, ХРИПЯ и СВЕРКАЯ глазами. 7)– Я тебе не слуга, разбойник, – отвечал черный, НЕ  ПОКАЗЫВАЯ боязни, – а тебя повесят, чтобы не смел трогать царских людей! 8)– Скрутите и этого! – сказал боярин, и, ГЛЯДЯ на зверское, но бесстрашное лицо его, он не мог удержаться от удивления. 9)Он рассудил, что скорая расправа с злодеями немного принесет пользы, тогда как, ПРЕДАВ их правосудию, он, может быть, откроет всю шайку этих загадочных грабителей. 10)РАССПРОСИВ подробно, где имеет пребывание ближний губной староста, он приказал старшему ратнику с товарищами проводить туда пленных и объявил, что поедет далее с одним Михеичем.