Найти боковую сторону равнобедренного треугольника, если его основание 48, а опущенная на него высота 7.
Ответ(ы) на вопрос:
Тут применяется Теорема пифагора Возьмем сторону за с с^2=7^2+24^2(т.к. половина основания) C^2=49+576 c^2=625 c=25
Т.к. треугольник равнобедренный, то высота делит основание на 2 равные части, значит получим два прямоугольных треугольника со сторонами 24 и 7 Нужно найти гипотенузу, она и будет боковой стороной равнобедренного треугольника: 24^2 + 7^2 = c^2 c^2=625 c=25 Ответ: боковая сторона треугольника = 25