Найти длину высоты прямоугольного треугольника, если эта высота делит гипотенузу на отрезки, длины которых равны 4 и 9.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В прямоугольном Δ отрезки, на которые высота (h) из прямого угла делит гипотенузу (c) - это проекции катетов (ac;bc) на гипотенузу (c). ac=9, bc=4 Высота (h) прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой. h²=ac*bc=4*9=√36=6 Ответ: 6