Найти добротность маятника, предст. собой маленький шарик, подвешенный на длинной нити l=0.5м, если за врем наблюдения t=1,5мин его полная мех. энергия уменьшилась в n=36раз. Различием частот собственных и затухающих колебаний ...

Найти добротность маятника, предст. собой маленький шарик, подвешенный на длинной нити l=0.5м, если за врем наблюдения t=1,5мин его полная мех. энергия уменьшилась в n=36раз. Различием частот собственных и затухающих колебаний пренебречь.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
период маятника T=2*pi*корень (l/g) =2*pi*корень (0,5/10) = 1,4 сек n = t/T = 90 / 1,4  = 64 за время равное n периодам энергия уменьшилась в 36 раз за 1 период энергия изменяется в х раз х^64 = 1/36 x=(1/36)^(1/64)= 0,945546 добротность Q=2*pi*E/(delta E) значит Q = 2*pi*1/(1-x)=2*pi/(1- 0,945546) ~ 115