Найти кол-во и сумму отрицательных значений y. y=a(1+L)/L . где a не равно нулю , а L пренадлежит [-2.5 : 2.5] c шагом 0.52

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
var   a,k:integer;   y,L,s:real; begin   Writeln('Введите ненулевое значение a: ');   Read(a);   L:=-2.5; k:=0; s:=0;   while L<=2.5 do begin     y:=a*(1+L)/L;     if y<0 then begin Inc(k); s:=s+y end;     L:=L+0.52   end;   Writeln(k,' отрицательных значений с суммой ',s) end. Тестовое решение: Введите ненулевое значение a: -3.1 8 отрицательных значений с суммой -61.8798422368665